pragaDal 18 al 27 agosto si terrà a Praga, nella Repubblica Ceca, l'European Youth Chess Championship 2016.
Da record la rappresentativa italiana, composta da ben 40 ragazzi, da altrettanti accompagnatori e dai due allenatori ufficiali (Roberto Mogranzini e Daniel Contin).
 

sito ufficiale

partite in diretta

risultati su Chessresults

Calendario

  17th August   arrival
Wednesday 17th August 20:00 opening ceremony
Thursday 18th August 10:00 technical meeting
Thursday 18th August 15:00 1st round
Friday 19th August 15:00 2nd round
Saturday 20th August 15:00 3rd round
Sunday 21st August 15:00 4th round
Monday 22nd August 15:00 5th round
Tuesday 23rd August   free day
Wednesday 24th August 15:00 6th round
Thursday 25th August 15:00 7th round
Friday 26th August 15:00 8th round
Saturday 27th August 13:00 9th round
Saturday 27th August 20:00 closing ceremony
Sunday 28th August   departure

Lista 40 azzurini

    Nome FideID FED Elo Nome
46   Fava Lorenzo 2837434 ITA 1220 B8
75   Gallina Alessandro 2839534 ITA 0 B8
83   Massidda Luca 2844473 ITA 0 B8
99   Vargiu Alessandro 2844520 ITA 0 B8
7 CM Paduano Claudio 2806393 ITA 1860 B10
21   Piccinno Matteo 899917 ITA 1772 B10
99   Fava Achille 2837426 ITA 1364 B10
126   Ruggiero Alessandro 2831134 ITA 1102 B10
134   Massidda Antonio 2844465 ITA 0 B10
45   Bin-Suhayl Ieysaa 429031 ITA 1899 B12
154   Spada Dario 2839372 ITA 1132 B12
3 FM Sonis Francesco 895733 ITA 2427 B14
76   Orfini Nicolo` 2805028 ITA 1996 B14
92   Lavorgna Francesco 899747 ITA 1887 B14
99   Lavorgna Filippo 899739 ITA 1849 B14
105   Colonetti Fabio 897612 ITA 1833 B14
126   Manca Luigi 2837884 ITA 1608 B14
9 FM Lodici Lorenzo 884189 ITA 2394 B16
66   D`Avino Gianfranco 884979 ITA 2119 B16
78   Landi Alberto 894486 ITA 2057 B16
88   Durbano Gabriele 870404 ITA 2002 B16
52   Carnicelli Valerio 856185 ITA 2244 B18
60   Seresin Francesco 886335 ITA 2200 B18
32   Galli Beatrice Rosa 2852387 ITA 0 G8
46   Massidda Silvia 2844481 ITA 0 G8
58   Cassanelli Emma 2826653 ITA 1273 G10
61   Spada Vittoria 2839747 ITA 1241 G10
94   Manca Maria Chiara 2838740 ITA 0 G10
34   Garau Francesca 2806350 ITA 1621 G12
60   Maione Melissa 2831398 ITA 1494 G12
61   Scarpa Alessandra 2806164 ITA 1492 G12
79   Di Maulo Alessandra 2831932 ITA 1397 G12
94   Orru` Giulia 2828931 ITA 1134 G12
21   Palma Maria 898481 ITA 1911 G14
45   Rinaudo Giada 2805320 ITA 1754 G14
58   Grimaldi Angela Flavia 2805214 ITA 1662 G14
88   Mura Marta 2816305 ITA 1483 G14
46   Scarpa Silvia 875856 ITA 1848 G16
52   Giordano Giulia 895873 ITA 1831 G16
14 WFM Paolillo Gaia 864986 ITA 2109 G18

Seguici

Vuoi restare sempre connesso con Euro Scacchi? Seguici sui social network:

Informazioni legali

Supplemento del Quotidiano ASI TifoGrifo Autorizzazione 33/2002 Registro dei Periodici del Tribunale di Perugia 24/9/2002, autorizzato il 24/04/2012, Iscrizione Registro degli Operatori della Comunicazione N°21374

Via G. Da Verrazzano, 32 – 06127 – P E R U G I A – Partita IVA: 03125390546 Codice Fiscale: 80050630542