Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina,cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

news t 119Urii Eliseev (2582, Russia) superando per spareggio tecnico Dmitry Gordievsky (2506, Russia) si è aggiudicato il .
Il torneo principale dell' Open di Mosca 2016


Mosca, tappa della Coppa di Russia. Terzo è arrivato Anton Korobov (2710) anche lui per spareggio. Seguono un gruppo di giocatori con 7 punti: Anton Korobov (Ucraina), Artyom Timofeev (Russia), Vladislav Artemiev (Russia), Ernesto Inarkiev (Russia), Alexander Moskalenko (Russia), Dmitry Kokarev (Russia), Vasiliy Korchmar (Russia). Da mettere in evidenza anche la prestazione del Grande Maestro Igor Naumnkin che con 5,5 soi è classificato al 18° posto.

 

 

Final Ranking crosstable after 9 Rounds

Rk.     Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3 
1   GM Eliseev Urii 2582 RUS 97b1 74w1 131b1 65w1 9b1 5w1 4b0 3w½ 22b1 7,5 52,5 48,5 7,0
2   FM Gordievsky Dmitry 2506 RUS 77w1 115b1 62w½ 24b0 99w1 47b1 105w1 25b1 6w1 7,5 47,0 43,0 7,0
3   GM Korobov Anton 2710 UKR 81w1 17b1 19w1 4b½ 10w1 8b1 6w½ 1b½ 7w½ 7,0 60,5 55,0 5,0
4   GM Timofeev Artyom 2570 RUS 130b1 40w1 79b1 3w½ 46b1 62w1 1w1 6b0 8w½ 7,0 54,0 49,5 6,0
5   GM Artemiev Vladislav 2673 RUS 177w1 136b1 44w1 21b½ 7w1 1b0 13w½ 32b1 24w1 7,0 52,5 49,0 6,0
6   GM Inarkiev Ernesto 2676 RUS 198b1 53w1 39b½ 63w1 42b1 24w1 3b½ 4w1 2b0 7,0 52,0 49,0 6,0
7   IM Moskalenko Alexander 2442 RUS 169w1 104b1 8w½ 43w1 5b0 23b1 51w1 27w1 3b½ 7,0 52,0 48,5 6,0
8   GM Kokarev Dmitry 2619 RUS 60b1 176w1 7b½ 80w1 72b1 3w0 42b1 22w1 4b½ 7,0 51,5 48,0 6,0
9   IM Korchmar Vasiliy 2405 RUS 196w1 93b1 29w1 23b1 1w0 10b½ 26w½ 66b1 21w1 7,0 50,5 47,5 6,0
10   IM Ivanov Oleg V 2519 UKR 147b1 199w1 34b1 11w1 3b0 9w½ 62b½ 40w½ 39b1 6,5 49,5 46,5 5,0
11   GM Khismatullin Denis 2626 RUS 88w1 132b1 47w1 10b0 68w1 50b0 28w½ 63b1 52w1 6,5 47,5 43,5 6,0
12   GM Ponkratov Pavel 2591 RUS 59w1 168b½ 114w½ 136b1 18w1 25b0 68w1 20b½ 42w1 6,5 47,0 43,5 5,0
13   GM Gasanov Eldar 2488 UKR 208b½ 49w1 92b½ 34w1 41b½ 98w1 5b½ 62w1 17b½ 6,5 46,5 44,0 4,0
14   GM Grachev Boris 2652 RUS 76w1 165b1 46w½ 39b½ 47w½ 40w½ 44b½ 105b1 50w1 6,5 46,5 43,0 4,0
15   FM Shevchenko Kirill 2373 UKR 141w1 23b0 104w1 66b½ 45w½ 31b1 39w½ 102w1 54b1 6,5 46,5 42,5 5,0
16   IM Iljiushenok Ilia 2470 RUS 116b1 216w½ 71b½ 103w1 65b½ 41w1 43b½ 26w½ 55b1 6,5 46,0 41,5 4,0
17   IM Vorontsov Pavlo 2395 UKR 190b1 3w0 137b½ 148w1 100b½ 76w1 30b1 64w1 13w½ 6,5 45,5 42,5 5,0
18   GM Naumkin Igor 2403 RUS 155b1 167w½ 75b½ 71w1 12b0 101w1 67w½ 51b1 45w1 6,5 44,5 41,0 5,0
19   IM Tran Tuan Minh 2447 VIE 118b1 142w1 3b0 92w0 116b1 80w1 83b½ 97w1 43b1 6,5 44,5 40,5 6,0
20     Triapishko Olexandr 2471 RUS 152w½ 113b0 197w1 112b1 184w1 48b½ 93w1 12w½ 40b1 6,5 40,5 37,5 5,0
21   GM Bernadskiy Vitaliy 2546 UKR 117b1 83w1 68b1 5w½ 24b0 46w1 40b½ 33w1 9b0 6,0 51,0 46,5 5,0
22   GM Antal Gergely 2566 HUN 122w1 34b0 179w1 165b1 37w1 39b1 50w1 8b0 1w0 6,0 49,0 45,5 6,0
23   GM Goganov Aleksey 2591 RUS 159b1 15w1 36b1 9w0 131b½ 7w0 98b½ 154w1 79b1 6,0 48,0 44,0 5,0
24   IM Oganian Miran 2405 RUS 207b1 163w½ 167b1 2w1 21w1 6b0 64b½ 35w1 5b0 6,0 47,5 45,5 5,0
25   FM Seliverstov Vladimir 2449 RUS 49b½ 208w½ 117b1 101w1 76b+ 12w1 27b½ 2w0 26b½ 6,0 47,5 45,0 3,0
26   GM Lintchevski Daniil 2563 RUS 106w0 124b1 122w½ 189b1 53w1 72w1 9b½ 16b½ 25w½ 6,0 46,0 43,0 4,0
27   IM Badmatsyrenov Oleg 2473 RUS 150b1 65w0 186b1 83w1 69w1 63b1 25w½ 7b0 28w½ 6,0 45,0 42,0 5,0
28   IM Kozionov Kirill 2416 RUS 71b½ 133w0 49b1 84w1 166b1 30w½ 11b½ 92w1 27b½ 6,0 45,0 41,5 4,0
29   GM Alekseenko Kirill 2560 RUS 129b1 120w1 9b0 114w1 40b0 132w1 33b0 98w1 68w1 6,0 45,0 41,0 6,0
30   GM Kornev Alexei 2517 RUS 84w½ 96b½ 112w½ 122b1 168w1 28b½ 17w0 103w1 85b1 6,0 44,0 40,5 4,0
31   IM Golubov Saveliy 2469 RUS 126b1 101w1 65b0 41w0 143b1 15w0 117b1 137w1 70b1 6,0 43,5 39,5 6,0
32   GM Geller Jakov 2487 RUS 134w1 95b½ 106w½ 69b0 109w1 91b1 85w1 5w0 62b1 6,0 43,5 39,5 5,0
33   FM Khegay Dmitriy 2416 RUS 140w½ 170b0 118w1 77b1 163w1 67b½ 29w1 21b0 63w1 6,0 42,5 39,0 5,0
34   IM Alikulov Elbek 2365 UZB 194b1 22w1 10w0 13b0 164w0 192b1 150w1 100b1 66w1 6,0 41,5 39,0 6,0
35   IM Lugovskoy Maxim 2489 RUS 96w½ 84b½ 123w0 191b1 186w1 69b1 78w1 24b0 76w1 6,0 41,0 38,0 5,0
36   GM Harutjunyan Gevorg 2436 ARM 201w1 192b1 23w0 76b0 145w1 134b1 63w0 81b1 75w1 6,0 40,5 38,0 6,0
37   IM Khanin Semen 2393 RUS 107b0 180w1 142b1 215w1 22b0 92w½ 70b½ 86w1 64b1 6,0 40,5 37,5 5,0
38   IM Dvalishvili Pavel S. 2445 RUS 104w0 201b½ 152w1 145b½ 123w1 95b½ 81w½ 93b1 69w1 6,0 38,0 35,0 4,0
39   IM Vavulin Maksim 2448 RUS 161w1 175b1 6w½ 14w½ 92b1 22w0 15b½ 95b1 10w0 5,5 48,0 45,0 4,0
40   IM Kopylov Alexander A. 2401 RUS 191w1 4b0 200w1 164b1 29w1 14b½ 21w½ 10b½ 20w0 5,5 48,0 45,0 4,0
41   FM Sorokin Aleksey 2344 RUS 205w1 45b½ 73w½ 31b1 13w½ 16b0 61w1 42w0 102b1 5,5 48,0 45,0 4,0
42   GM Kostenko Petr 2449 KAZ 124w1 94b½ 170w1 163b1 6w0 65b1 8w0 41b1 12b0 5,5 48,0 44,5 5,0
43   GM Pridorozhni Aleksei 2550 RUS 128w1 98b½ 168w1 7b0 89w1 108b1 16w½ 50b½ 19w0 5,5 47,5 44,0 4,0
44     Sarana Alexey 2435 RUS 70b1 82w1 5b0 116w1 63b0 103w1 14w½ 75b½ 49w½ 5,5 47,5 43,0 4,0
45     Sviridov Valery 2511 RUS 137b1 41w½ 216b½ 74w½ 15b½ 111w½ 60b1 83w1 18b0 5,5 47,0 43,0 3,0
46   FM Shtembuliak Evgeny 2420 UKR 202b1 107w1 14b½ 102w1 4w0 21b0 49w½ 88b½ 95w1 5,5 45,5 42,5 4,0
47     Litvinov Maxim 2408 RUS 193b1 215w1 11b0 82w1 14b½ 2w0 92b0 143w1 97b1 5,5 44,5 41,5 5,0
48   FM Samusenko Maksim 2362 RUS 163b0 203w1 70b1 56w1 64b½ 20w½ 54b½ 52w0 92b1 5,5 44,0 41,0 4,0
49     Bykov Oleg 2227 RUS 25w½ 13b0 28w0 212b+ 199b1 176w1 46b½ 74w1 44b½ 5,5 43,5 40,5 3,0
50   GM Andreev Eduard 2458 UKR 219b1 186w1 63b0 216w1 135b1 11w1 22b0 43w½ 14b0 5,5 43,0 41,0 5,0
51   GM Frolyanov Dmitry 2563 RUS 186b0 195w1 59b1 132w1 108b½ 131w1 7b0 18w0 111w1 5,5 42,5 39,5 5,0
52   IM Ulko Jaroslav 2456 RUS 164w1 184b½ 94w½ 135b0 106w1 88b½ 65w1 48b1 11b0 5,5 42,5 39,5 4,0
53   FM Bublei Pavel 2391 RUS 185w1 6b0 175w1 100w½ 26b0 184b½ 109w1 94b½ 96w1 5,5 41,5 38,5 4,0
54   IM Zakhartsov Vladimir 2462 RUS 166w½ 151b1 113w1 133b1 62w0 93b½ 48w½ 99b1 15w0 5,5 41,5 38,0 4,0
55   GM Petrosian Davit G. 2394 ARM 170w½ 140b½ 96w½ 113b1 66w½ 164b1 73w½ 67b1 16w0 5,5 41,5 38,0 3,0
56     Predke Alexandr 2520 RUS 112w1 62b0 109w1 48b0 170w1 78b0 189w1 111b½ 99w1 5,5 40,0 37,0 5,0
57   GM Kharchenko Boris 2506 UKR 142b0 161w1 97b½ 75w1 74b0 147w1 111b½ 101w½ 121b1 5,5 40,0 36,0 4,0
58   FM Tsydypov Zhamsaran 2420 RUS 151w½ 166b½ 77w½ 96b1 133w1 64w0 97b0 134b1 94w1 5,5 39,5 36,0 4,0
59   FM Savenkov Konstantin 2325 RUS 12b0 214w1 51w0 178b½ 169w1 207b1 108w1 73b1 -0 5,5 39,0 37,0 5,0
60   FM Oganisian Roman 2328 RUS 8w0 172b0 212w½ 210b1 104w1 133b1 45w0 174b1 105w1 5,5 37,0 34,5 5,0
61   FM Makhmutov Rail 2459 RUS 93w0 164b0 196b1 175w½ 138b1 84w1 41b0 147w1 101b1 5,5 37,0 34,0 5,0
62   FM Vokhidov Shamsiddin 2352 UZB 213w1 56w1 2b½ 87w1 54b1 4b0 10w½ 13b0 32w0 5,0 52,0 49,5 4,0
63   FM Elistratov Semen 2277 RUS 227w1 171b1 50w1 6b0 44w1 27w0 36b1 11w0 33b0 5,0 50,0 46,5 5,0
64   GM Yudin Sergei 2545 RUS 109w1 80b½ 98w½ 78b1 48w½ 58b1 24w½ 17b0 37w0 5,0 48,5 44,0 3,0
65   FM Natacheev Peter 2341 RUS 220w1 27b1 31w1 1b0 16w½ 42w0 52b0 173b1 73w½ 5,0 47,5 45,5 4,0
66   IM Yuffa Daniil 2516 RUS 127b½ 143w1 103b½ 15w½ 55b½ 114w1 74b1 9w0 34b0 5,0 47,5 43,5 3,0
67   GM Bajarani Ulvi 2540 AZE 92b½ 149w1 80b0 97w1 79b1 33w½ 18b½ 55w0 83b½ 5,0 46,0 42,0 3,0
68   FM Savitskiy Sergey 2405 RUS 210w1 69b1 21w0 94b+ 11b0 135w1 12b0 90w1 29b0 5,0 45,5 43,0 4,0
69   WGM Mammadzada Gunay 2341 AZE -1 68w0 185b1 32w1 27b0 35w0 71b1 110w1 38b0 5,0 45,5 42,0 4,0
70     Mkrtchyan Sargis R. 2214 ARM 44w0 204b1 48w0 121b½ 125w1 120b1 37w½ 78b1 31w0 5,0 44,5 41,5 4,0
71   FM Muradli Mahammad 2204 AZE 28w½ 162b1 16w½ 18b0 85w0 106b1 69w0 189b1 139w1 5,0 44,0 41,0 4,0
72   FM Faizrakhmanov Ramil 2426 RUS 153b½ 148w1 86b1 110w1 8w0 26b0 95w0 112b1 88w½ 5,0 44,0 40,0 4,0
73   IM Potapov Pavel 2492 RUS 143b½ 127w1 41b½ 149w1 98b½ 74w½ 55b½ 59w0 65b½ 5,0 44,0 40,0 2,0
74   IM Derbenev Andrey 2367 RUS 211w1 1b0 169w1 45b½ 57w1 73b½ 66w0 49b0 157w1 5,0 43,5 41,0 4,0
75     Nesterov Arseniy 2049 RUS 103w½ 121b1 18w½ 57b0 198b1 165w1 110b½ 44w½ 36b0 5,0 43,5 40,5 3,0
76   FM Mikhailov Viacheslav 2332 RUS 14b0 190w1 222b1 36w1 25w- 17b0 146w1 131w1 35b0 5,0 43,0 41,5 5,0
77   FM Mashkov Sergey 2301 RUS 2b0 160w1 58b½ 33w0 86b0 187w1 172b1 108w½ 132b1 5,0 43,0 40,0 4,0
78   GM Yandemirov Valeri 2386 RUS 119b½ 187w1 100b½ 64w0 82b1 56w1 35b0 70w0 137b1 5,0 42,5 39,5 4,0
79   FM Martinez Ramirez Lennis 2410 CUB 182w1 138b1 4w0 95b½ 67w0 96b½ 128w1 157b1 23w0 5,0 42,5 39,0 4,0
80   IM Gevorgyan David Sh. 2356 ARM 209b1 64w½ 67w1 8b0 171w½ 19b0 94w0 184b1 151w1 5,0 42,0 39,5 4,0
81   FM Afanasiev Nikita 2335 RUS 3b0 207w- 190w1 201b1 173w1 87w½ 38b½ 36w0 138b1 5,0 42,0 39,0 4,0
82     Shandrygin Nikita 2236 RUS 139w1 44b0 85w1 47b0 78w0 158b1 136w½ 168b1 89w½ 5,0 42,0 38,5 4,0
83     Drygalov Sergey 2356 RUS 197w1 21b0 207w1 27b0 140w1 171b1 19w½ 45b0 67w½ 5,0 41,5 39,5 4,0
84   FM Gurvich Vitaly 2308 RUS 30b½ 35w½ 171w½ 28b0 217w1 61b0 185w1 139b½ 131b1 5,0 40,5 38,5 3,0
85   FM Sanzhaev Darsen 2373 RUS 215b0 202w1 82b0 180w1 71b1 100w1 32b0 138w1 30w0 5,0 40,0 37,0 5,0
86     Kharchenko Alexey 2136 RUS 204w1 105b½ 72w0 99b0 77w1 115b½ 177w1 37b0 135w1 5,0 39,5 36,5 4,0
87   IM Matinian Nikita 2476 RUS 113w½ 152b1 184w1 62b0 95w½ 81b½ 99w0 129b1 91w½ 5,0 39,5 36,5 3,0
88   IM Nyudleev Dolgan 2328 RUS 11b0 185w0 214b1 203w1 144b1 52w½ 131b½ 46w½ 72b½ 5,0 39,0 37,0 3,0
89   FM Babarykin Stanislav 2384 RUS 174b½ 92w0 153b1 146w1 43b0 208w1 102b0 126w1 82b½ 5,0 37,5 35,0 4,0
90     Mustafin Andrey 2241 AZE 94w0 134b½ 139w½ 158b1 165w0 144w1 135b1 68b0 154w1 5,0 37,5 34,0 4,0
91   FM Rozhkov Viacheslav 2339 RUS 167b0 193w1 172b½ 138w½ 215b1 32w0 119b½ 166w1 87b½ 5,0 36,0 33,0 3,0
92   FM Sargissyan Sargis 2311 ARM 67w½ 89b1 13w½ 19b1 39w0 37b½ 47w1 28b0 48w0 4,5 51,5 46,5 3,0
93   FM Tekeyev Zaur 2347 RUS 61b1 9w0 107b½ 172w1 110b1 54w½ 20b0 38w0 119b½ 4,5 47,5 44,0 3,0
94     Karpenko Artem 2258 RUS 90b1 42w½ 52b½ 68w- -0 167w1 80b1 53w½ 58b0 4,5 46,0 42,5 3,0
95   FM Zhu Yi 2295 CHN 226w+ 32w½ 144b½ 79w½ 87b½ 38w½ 72b1 39w0 46b0 4,5 46,0 42,0 1,0
96   FM Schekachikhin Maksim 2285 RUS 35b½ 30w½ 55b½ 58w0 183b1 79w½ 132b½ 114w1 53b0 4,5 45,5 42,0 2,0
97   FM Rychkov Oleg 2323 RUS 1w0 212b1 57w½ 67b0 178w1 170b1 58w1 19b0 47w0 4,5 45,0 42,5 4,0
98   FM Palachev Petr 2358 RUS 218b1 43w½ 64b½ 144w1 73w½ 13b0 23w½ 29b0 124w½ 4,5 44,5 42,5 2,0
99   FM Lomasov Semen 2344 RUS 160b1 110w½ 102b0 86w1 2b0 188w1 87b1 54w0 56b0 4,5 44,5 41,5 4,0
100   GM Turov Maxim 2610 RUS 189w1 114b½ 78w½ 53b½ 17w½ 85b0 107b1 34w0 117b½ 4,5 44,5 41,5 2,0
101   CM Sargsyan Shant 2336 ARM 135w1 31b0 173w1 25b0 174w1 18b0 151w1 57b½ 61w0 4,5 44,0 40,5 4,0
102   IM Paravyan David 2509 RUS 157w1 125b½ 99w1 46b0 115w1 105b0 89w1 15b0 41w0 4,5 44,0 40,0 4,0
103   FM Kozlitin Roman 2355 RUS 75b½ 174w1 66w½ 16b0 179w1 44b0 164w1 30b0 107b½ 4,5 43,0 39,5 3,0
104     Salemgareev Tagir 2223 RUS 38b1 7w0 15b0 176w½ 60b0 160w½ 206b1 115w½ 165b1 4,5 42,5 40,0 3,0
105   IM Kukhmazov Arsen 2414 RUS 203b1 86w½ 163b0 137w1 188b1 102w1 2b0 14w0 60b0 4,5 42,5 39,5 4,0
106   FM Frolov Ivan 2318 RUS 26b1 144w½ 32b½ 131w0 52b0 71w0 155b1 188w1 108b½ 4,5 42,0 39,0 3,0
107   FM Tran Minh Thang 2156 VIE 37w1 46b0 93w½ 168b0 159w1 121b1 100w0 120b½ 103w½ 4,5 41,5 38,0 3,0
108   IM Bigaliev Renat 2422 RUS 192w0 178b1 157w1 123b1 51w½ 43w0 59b0 77b½ 106w½ 4,5 41,0 38,5 3,0
109   FM Morozov Egor 2313 RUS 64b0 194w1 56b0 119w1 32b0 155w1 53b0 160w½ 172b1 4,5 41,0 38,0 4,0
110   IM Meskovs Nikita 2515 LAT 145w1 99b½ 125w1 72b0 93w0 112b1 75w½ 69b0 122w½ 4,5 41,0 37,0 3,0
111   FM Asadli Vugar 2357 AZE 138w0 182b1 146w½ 140b½ 185w1 45b½ 57w½ 56w½ 51b0 4,5 40,5 37,0 2,0
112     Pirverdiyev Agil 2311 AZE 56b0 218w1 30b½ 20w0 187b1 110w0 153b1 72w0 174b1 4,5 40,0 38,0 4,0
113     Klepikov Nikita 2273 RUS 87b½ 20w1 54b0 55w0 176b0 141w½ 195b½ 181w1 171w1 4,5 40,0 37,0 3,0
114   FM Geivondian Arman 2374 RUS 212w1 100w½ 12b½ 29b0 200w1 66b0 134w½ 96b0 178w1 4,5 39,5 37,0 3,0
115   FM Solovjev Nikolay 2332 RUS 225w+ 2w0 188b½ 167w1 102b0 86w½ 138b0 104b½ 170w1 4,5 39,5 36,5 2,0
116     Amerzianov Timur 2269 RUS 16w0 220b1 158w1 44b0 19w0 174b½ 156w½ 177b½ 168w1 4,5 39,0 37,0 3,0
117   FM Dzhangobegov Vladimir 2314 RUS 21w0 181b1 25w0 185b0 182w1 193b1 31w0 169b1 100w½ 4,5 39,0 36,0 4,0
118     Chemurziev Ruslan 2224 RUS 19w0 139b½ 33b0 195w½ 209b½ 197w1 125w1 136b½ 120w½ 4,5 38,5 36,0 2,0
119   CM Karayev Kanan 2140 AZE 78w½ 158b½ 135w0 109b0 152w1 145b1 91w½ 156b½ 93w½ 4,5 38,5 35,0 2,0
120   FM Vdovin Vadim 2361 RUS 181w1 29b0 140w½ 166b0 175b1 70w0 163b1 107w½ 118b½ 4,5 37,5 34,5 3,0
121     Drygalov Andrey 2352 RUS 195b½ 75w0 187b½ 70w½ 148b1 107w0 161w1 133b1 57w0 4,5 37,5 34,5 3,0
122   FM Krylov Ivan 2322 RUS 22b0 141w1 26b½ 30w0 207b0 190b½ 217w1 146w1 110b½ 4,5 37,0 35,0 3,0
123   FM Mustaps Matiss 2308 LAT 149b0 219w1 35b1 108w0 38b0 172w½ 188b½ 144w½ 163b1 4,5 36,5 34,5 3,0
124     Mikheev Aleksey 2235 RUS 42b0 26w0 206b1 139b0 181w½ 194w1 176b1 132w½ 98b½ 4,5 36,5 34,0 3,0
125   WFM Belenkaya Dina 2343 RUS 223b1 102w½ 110b0 188w0 70b0 202w1 118b0 193b1 182w1 4,5 34,5 31,5 4,0
126     Miroshnichenko Pavel 2263 RUS 31w0 224b1 132w0 213b1 136w½ 168b½ 139w½ 89b0 177w1 4,5 33,5 33,0 3,0
127   FM Zhadanov Vasili B. 2306 RUS 66w½ 73b0 174w½ 173b0 141w½ 217b½ 190w1 171b½ 179w1 4,5 33,0 31,0 2,0
128   FM Bryakin Mikhail 2315 RUS 43b0 222w0 194b1 187w½ 172b½ 203w1 79b0 163w½ 173b1 4,5 31,5 30,0 3,0
129     Derevianchenko Ilia 2316 UKR 29w0 211b½ 210w1 171b0 193w½ 185b½ 207w1 87w0 166b1 4,5 31,5 29,5 3,0
130   FM Ibadov Dashgyn 2332 RUS 4w0 191b0 217w0 141b0 205b1 211w½ 194b1 207w1 175b1 4,5 29,5 27,5 4,0
131   FM Abdusattorov Nodirbek 2430 UZB 178w1 146b1 1w0 106b1 23w½ 51b0 88w½ 76b0 84w0 4,0 46,0 42,5 3,0
132   IM Kalashnikov Konstantin 2381 RUS 173w1 11w0 126b1 51b0 157w1 29b0 96w½ 124b½ 77w0 4,0 44,0 40,5 3,0
133     Parvanyan Ashot 2197 ARM 162w½ 28b1 221w+ 54w0 58b0 60w0 186b1 121w0 149b½ 4,0 42,5 39,5 2,0
134   FM Vasilyev Vasily 2284 RUS 32b0 90w½ 209b½ 223w1 149b1 36w0 114b½ 58w0 144b½ 4,0 41,0 38,5 2,0
135   FM Murtazin Bulat 2336 RUS 101b0 196w1 119b1 52w1 50w0 68b0 90w0 164b1 86b0 4,0 41,0 38,0 4,0
136   FM Vakhlamov Igor L. 2390 RUS 217b1 5w0 208b1 12w0 126b½ 166w½ 82b½ 118w½ -0 4,0 40,5 38,5 2,0
137   FM Erzhanov Arman 2304 KAZ 45w0 213b1 17w½ 105b0 197w1 139b½ 171w1 31b0 78w0 4,0 40,5 38,0 3,0
138     Skatchkov Valery 2068 RUS 111b1 79w0 189w½ 91b½ 61w0 200b1 115w1 85b0 81w0 4,0 40,5 37,5 3,0
139   IM Usmanov Vasily 2451 RUS 82b0 118w½ 90b½ 124w1 208b½ 137w½ 126b½ 84w½ 71b0 4,0 40,0 37,5 1,0
140   CM Ahmadzada Ahmad 2203 AZE 33b½ 55w½ 120b½ 111w½ 83b0 154w0 149b0 206w1 198b1 4,0 39,0 36,5 2,0
141     Dobrocmyslov Artem 2119 RUS 15b0 122b0 159w0 130w1 127b½ 113b½ 200w½ 180w1 147b½ 4,0 39,0 36,0 2,0
142   FM Bikuzhin Maksim 2301 RUS 57w1 19b0 37w0 174b0 211w1 179b½ 173w0 185b½ 187w1 4,0 37,5 35,0 3,0
143     Smirnov Timofey 2288 RUS 73w½ 66b0 211w½ 218b1 31w0 173b½ 179w1 47b0 156w½ 4,0 37,0 35,0 2,0
144   FM Igonin Temur 2498 UZB 200w1 106b½ 95w½ 98b0 88w0 90b0 192w1 123b½ 134w½ 4,0 37,0 34,5 2,0
145   FM Popov Kirill 2305 RUS 110b0 209w½ 195b1 38w½ 36b0 119w0 215b1 165w½ 160b½ 4,0 37,0 34,5 2,0
146     Kalinin Nikita 2200 RUS 229b+ 131w0 111b½ 89b0 177w½ 198w1 76b0 122b0 204w1 4,0 37,0 34,0 2,0
147     Zenin Dmitri 2310 RUS 10w0 197b0 181w1 217b½ 191w1 57b0 170w1 61b0 141w½ 4,0 36,5 34,5 3,0
148     Tarasov Oleg 2219 RUS 221w½ 72b0 162w1 17b0 121w0 156b0 211b½ 218w1 199b1 4,0 36,5 34,5 3,0
149   IM Yandarbiev Ruslan 2367 RUS 123w1 67b0 192w1 73b0 134w0 151b0 140w1 150b½ 133w½ 4,0 36,5 34,0 3,0
150     Giannoulakis Labros 2272 GRE 27w0 205b1 165w0 197b½ 154b½ 195w1 34b0 149w½ 158w½ 4,0 36,5 33,5 2,0

Show complete list

Annotation:
Tie Break1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Greater number of victories (variable)